Anualmente, a academia de  cinema nomeia os melhores filmes e séries do ano, e em 2020, mesmo com a pandemia ainda tivemos grandes títulos. E no dia 28 de fevereiro acontecerá a 78° premiação.

Confira a lista de indicados aos premios:



Cinema


Melhor Filme - Drama

“Meu Pai”

“Mank”

“Nomadland”

“Bela vingança”

“Os 7 de Chicago”


Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami...

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland


Melhor atriz de filme - Drama

Viola Davis — Ma Rainey's Black Bottom [Minari - Em Busca da Felicidade]

Andra Day — The United States vs. Billie Holiday [Estados Unidos Vs Billie Holiday]

Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

Frances McDormand — Nomadland

Carey Mulligan — Bela vingança


Melhor ator de filme - Drama

Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

Anthony Hopkins (“Meu pai”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)


Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)


Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

Olivia Colman (“Meu pai”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)


Melhor filme - Musical ou comédia

“Borat: fita de cinema seguinte”

“Hamilton”

“Palm Springs”

“Music”

“A Festa de Formatura"


Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Kate Hudson (“Music”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot")


Melhor ator em filme - Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

James Corden (“A Festa de Formatura”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)


Melhor roteiro

“Bela vingança"

“Mank”

“Os 7 de Chicago"

“Meu pai"

“Nomadland”


Melhor filme em língua estrangeira

“Another Round” ("Druk") - Dinamarca

“La Llorona” - Guatemala / França

"Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália

“Minari” - EUA

"Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA


Melhor animação

“Os Croods 2: Uma Nova Era”

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A caminho da Lua"

“Soul”

“Wolfwalkers”


Melhor trilha sonora

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

“Tenet” – Ludwig Göransson

“News of the World” – James Newton Howard

“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste


Melhor canção original

“Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq




Séries


Melhor série - Drama

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”


Melhor série - Musical ou comédia

"Emily In Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitts Creek "

"Ted Lasso"


Melhor série limitada ou filme para TV

“Normal People”

“O Gambito da Rainha”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”


Melhor atriz em série - drama

Emma Corrin (“The Crown”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)


Melhor ator em série - drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)


Melhor atriz em série - Musical ou comédia

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)


Melhor ator em série - Musical ou comédia

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)


Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson - "The crown"

Helena Boham Carter - "The crown"

Julia Garner - "Ozark"

Annie Murphy - "Schitt's creek"

Cynthia Nixon - "Ratched"


Melhor ator coajduvante em série

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)


Melhor ator em série limitada ou filme paraTV

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

As pessoas costumam dizer que o Globen Awards é uma pré-aposta para o oscar, visto que a maioria dos títulos que ganham a premiação do Globo, tem grandes chances de levar o Oscar.


Fiquem ligados para mais novidades sobre as premiações. Sigam om MundialGeek nas redes sociais.

Deixe o seu comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem